PREMIOS GuKa 2015

ORDEN DE MERITO
Se han premiado en todas las categorías, originalidad, coherencia textual, que globalmente se cumpliera con la categoría solicitada en las bases, espacio, tanto como con las reglas solicitadas, la obra en un texto de Word y en el otro datos personales y por supuesto aspectos gramaticales y ortográficos.

Gukas de honor

PROSA POÉTICA
Flavio  Cracco  “Señuelos”

CRÓNICA
Carlos Cánepa  “Archipiélago”

ILUSTRACIÓN Y CUENTO INFANTIL
Rosario Eva Gonzalez Desuk “Recuerdos”
Tomás Súnico Ainchil  “Juegos en la tarde, mis amigos”

POESÍA:

1er premio           Osvaldo Víctor Fernández      “Cuanto Falta”
2do premio          Claudia Ainchil                         “Soledad”
3er premio           Ivana Szac                                “Ajedrez”
4to  premio          Evaristo Santana                     “Irse”
5to premio           Ernestina Mo                            “Somos”
6to premio     Norma Starke  ¿Adónde vamos con tanto insomnio?
7mo premio   Alba Estrella Gutierrez  “Un pájaro muere en Hiroshima”
8vo  premio          Micaela Cavido                “El museo de lo morboso”
9no premio        Antonia Maria Guerreiro    “No escribo”
10mo premio       Sandra Bossini                “Agua con sed de agua”

Menciones de Honor en Poesía

1era        MH    Oscar Perdigón            “Una mujer de lluvia”
2da          MH   Mariana Dominguez     “Al silencio”
3era.       MH  Teresa Vilas                    “La niñez”
4ta           MH   María Irene Vinci           “Sombras”
5ta           MH   Cristina Maya                “Hallazgo”
6ta           MH   Mónica Angelino            “Yo”
7ma         MH  Diana Echevarrieta        “Quiero”
8va          MH   Ludmila Perez                 “Plexo solar”
9na          MH   Susana Badano              “La oscurecida”
10ma       MH   Jorge Hermiaga               “Alba”

Menciones Especiales en Poesía

1era.      ME  José M. Alvarez Billy     “Lluvia, Lágrimas vida”
2da        ME   Eugenio Casetta           “Ensamble”
3emenra  ME   Héctor Luis  Ojeda     “La mancha de humedad”
4ta         ME   Facundo Argiles             “No soy un inmigrante sexual”
5ta         ME   María C. Sorrentino       “Agónico”
6ta         ME   Stoco Enrique                  “Tus límites juegan”
7ma       ME   Norma Coronel              “Alas”
8va        ME    Raquel Pietrobelli          “Amigo”
9na        ME   Casado Marcela B.        “Si tu vieras la calle”
10ma     ME   Guillermo Di Primio       “XV años”

Premio Especial en Poesía:  

María Julia Lucrecia Dalo  “Estás triste poeta”

Menciones estímulo GuKa

Manuela Cesaratto “Horas”
Daniel de Culla  “Jardim de Alah”
Matías  Segura “La mesa Servida”
María del C. Capristo  “Desnuda”
Adriana Astudillo “Taciturna”
Silvina Atencio “Junio”
Silvia Gabriela  Vazquez “Porque el alma no sabe de prejuicios”
Susana Bodoni “Decisiones”
Juan José Bellido “El negocio”
María V. Ramírez “Dejar morir”
Romina Ramirez “El destino del fruto”
Dora González “Falta”
Agazzi Miguel Angel “Pasionales
Elias Antonio Almada “Soneto en tus labios”
Maria Marta Donnet “El agrio sabor”
Norma Graciela Sánchez “A vos te canto”
Marta E. Alvado Leli “Regálate”
Nélida González “Imaginar”
Alejandro Cifuente “Poesía callada”
Gladys Cepeda “Fragmentos”
Mónica Martín “A través del tiempo”
Ezequiel Cámara “Lenguaje y cuerpo”
Ruth Sanchez “Arte”
Corina Materazzi “Nepal”
Marita Ragozza de Mandrini “El cero y la luz”
Camila Sunico “Ella”
Maria E. Sorbello “Sombras”
Roberto Scolari “Tiempos de cambio”
Paricia leonor Pérez “La casa florida”
Sonia La Torre “Quedar”
Maximiliano Raimondi ”Fantasmas”
Lorena Patricia cabrera “Todo un caballero hombre de hojalata”
Graciela Maschi “Advertencia”
Justina Cabral “Madelén”
Alejandro Kauderer “Música”
Mauro  Rastelli “Vieja estación”
Viviana Casassa “Llueve en mi patio”

NARRATIVA

Cuento Corto
1er P         Daniel Mora                “Últimas palabras de Mariano”
2doP         Claudia Ainchil            “El guardián”
3er P         Alejandro Kauderer    “HIV”
4to P        Graciela Maschi          “Viaje”
5to P        Raquel Szulman         “Resistir y perseverar”
6to P       Edgardo Brites             “Cartas”
7mo P  José M. Alvarez Billy  “Sombras que seducen más que la verdad”
8vo P        Raquel Pietrobelli        “La cebolla”

Menciones de Honor en Cuento

1MH         “Azul Paraiso”                      Susana Badano
2MH         “El desierto guarda voces”  Gonzalo Gallo Campos
3ta MH    “El ladrón de flores”              Mauricio C. Sepúlveda
4ta MH     “Arruga de agua”                     Roberto Scolari
5taMH     ”Imaginar”                       Nélida González
6ª MH      “Esa flor”                        Berta S. Brunfman
7maMH   “Permanencia”              José Lissidini Sanchez
8vaMH     “Sucesión nocturna”      Hugo Gauna
9naMH    “Dos líneas”                    Marcela Espinosa

Menciones Especiales en Cuento

1eraME     “Superman también llora”          Sebastián González
2da ME     “El ratón de Campana”               Beatriz Valerio
3eraME     “Dos espadas”                            Araceli Contreras

Menciones de Estímulo en Cuento

“La muerte de mitsuo” Camilo Sarce.
“Septiembre” Mirta Vignapiano
“Solución drástica” Mariana Rodriguez
“Inconciente obediencia”  Gloria Bwaidait
“La sombra”  Irma Beatriz Coronel
“Así no se hacen las tortas” Norma Páez
“Hay un silencio argentino en las madrugadas”
Azucena Ochoa de Sosa
“El muro” Norma T. Sánchez Forgione

Microrrelatos

1P              “Intimo”                              Beatriz Muglia
2P              “Gekos”                             Luciano Doti
3P    “Traicionados por el conocimiento”  Matías Segura

CRONICA y CRÓNICA HUMORÍSTICA

1P   “Bachata”                         Ernesto Rendich
2P   “Crónica deportiva”          Santiago Grassi
3P   “Soy Ulises”                      Maximiliano Raimondi

Ilustración cuento corto

1er P  adultos      “Todo” Claudio Goldini
1er P  infantiles   “Gatos conversando” Viviana Casassa
2do P infantiles   “Barcaza” Laura Paggi
2do P adultos      “Abuelo gracias” Micaela Cavido

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s